18 FEB |
IV MEMORIAL PEDRO ORTIZ - CLASICA CICLISTA DE BEGIJAR Localidad: BEGIJAR - Organiza: LOPEZ ROJAS JOAQUIN CATEGORÍAS |
+INFO |
18 FEB |
IV MEMORIAL PEDRO ORTIZ - CLASICA CICLISTA DE BEGIJAR Localidad: BEGIJAR - Organiza: LOPEZ ROJAS JOAQUIN CATEGORÍAS +INFO |
|
28 FEB |
TROFEO ANTONIO GOMEZ DEL MORAL 'XI SUBIDA AL SANTUARIO VIRGEN DE LA SIERRA' Localidad: CABRA - Organiza: PEÑA CICLISTA EGABRENSE C.D. CATEGORÍAS |
+INFO |
28 FEB |
TROFEO ANTONIO GOMEZ DEL MORAL 'XI SUBIDA AL SANTUARIO VIRGEN DE LA SIERRA' Localidad: CABRA - Organiza: PEÑA CICLISTA EGABRENSE C.D. CATEGORÍAS +INFO |
|
03 MAR |
IX CARRERA MASTER GUILLERMO CARRASCO Localidad: LORA DEL RIO - Organiza: PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO C.D. CATEGORÍAS |
+INFO |
03 MAR |
IX CARRERA MASTER GUILLERMO CARRASCO Localidad: LORA DEL RIO - Organiza: PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO C.D. CATEGORÍAS +INFO |
|
10 MAR |
XXVII CLASICA CIUDAD DEL SOL Localidad: ECIJA - Organiza: CIUDAD DEL SOL C.C. CATEGORÍAS |
+INFO |
10 MAR |
XXVII CLASICA CIUDAD DEL SOL Localidad: ECIJA - Organiza: CIUDAD DEL SOL C.C. CATEGORÍAS +INFO |
|
17 MAR |
III CARRERA GUAD AL XENIL - ESCUZAR- GRAN PREMIO CITAI Localidad: ESCUZAR - Organiza: GUAD AL-XENIL C.D. CATEGORÍAS |
+INFO |
17 MAR |
III CARRERA GUAD AL XENIL - ESCUZAR- GRAN PREMIO CITAI Localidad: ESCUZAR - Organiza: GUAD AL-XENIL C.D. CATEGORÍAS +INFO |
|
07 ABR |
VII CLASICA CICLISTA CIUDAD DE CAZORLA COPA DE ESPAÑA Localidad: CAZORLA - Organiza: CAZORLA BIKE C.C. CATEGORÍAS |
+INFO |
07 ABR |
VII CLASICA CICLISTA CIUDAD DE CAZORLA COPA DE ESPAÑA Localidad: CAZORLA - Organiza: CAZORLA BIKE C.C. CATEGORÍAS +INFO |
|
13 ABR |
III CLASICA CICLISTA MARTOS-MONTE LOPE ALVAREZ Localidad: MARTOS - Organiza: PUERTO DEL AIRE C.C. CATEGORÍAS |
+INFO |
13 ABR |
III CLASICA CICLISTA MARTOS-MONTE LOPE ALVAREZ Localidad: MARTOS - Organiza: PUERTO DEL AIRE C.C. CATEGORÍAS +INFO |
|
21 ABR |
V TROFEO PRIMAVERA EL VISO DEL ALCOR Localidad: EL VISO DEL ALCOR - Organiza: VISO DEL ALCOR C.C. CATEGORÍAS |
+INFO |
21 ABR |
V TROFEO PRIMAVERA EL VISO DEL ALCOR Localidad: EL VISO DEL ALCOR - Organiza: VISO DEL ALCOR C.C. CATEGORÍAS +INFO |
|
27 ABR |
II CRONOESCALADA ALBANCHEZ DE MAGINA Localidad: ALBANCHEZ DE MAGINA - Organiza: LOPEZ ROJAS JOAQUIN CATEGORÍAS |
+INFO |
27 ABR |
II CRONOESCALADA ALBANCHEZ DE MAGINA Localidad: ALBANCHEZ DE MAGINA - Organiza: LOPEZ ROJAS JOAQUIN CATEGORÍAS +INFO |
|
04 MAY |
11 CRONOESCALADA PINTURAS SERGIO DE CARTAMA Localidad: CARTAMA - Organiza: AL - ANDALUS C.C. CATEGORÍAS |
|
04 MAY |
11 CRONOESCALADA PINTURAS SERGIO DE CARTAMA Localidad: CARTAMA - Organiza: AL - ANDALUS C.C. CATEGORÍAS |
|
11 MAY |
77 TROFEO SAN ISIDRO LABRADOR - 2024 Localidad: MALAGA - Organiza: CHURRIANA C.C. CATEGORÍAS |
|
11 MAY |
77 TROFEO SAN ISIDRO LABRADOR - 2024 Localidad: MALAGA - Organiza: CHURRIANA C.C. CATEGORÍAS |
|
12 MAY |
III VUELTA CICLISTA A JAEN - RUTA DEL AOVE Localidad: PUENTE DEL OBISPO - Organiza: LOPEZ ROJAS JOAQUIN CATEGORÍAS |
+INFO |
12 MAY |
III VUELTA CICLISTA A JAEN - RUTA DEL AOVE Localidad: PUENTE DEL OBISPO - Organiza: LOPEZ ROJAS JOAQUIN CATEGORÍAS +INFO |
|
19 MAY |
IV GIRO CIUDAD DE LA LINEA Localidad: LA LINEA DE LA CONCEPCION - Organiza: MTB LOS ENMONAOS C.D. CATEGORÍAS |
|
19 MAY |
IV GIRO CIUDAD DE LA LINEA Localidad: LA LINEA DE LA CONCEPCION - Organiza: MTB LOS ENMONAOS C.D. CATEGORÍAS |
|
02 JUN |
XXXIV ALMUÑECAR COTA 1200 Localidad: ALMUÑECAR - Organiza: ALMUÑECAR C.C. CATEGORÍAS |
|
02 JUN |
XXXIV ALMUÑECAR COTA 1200 Localidad: ALMUÑECAR - Organiza: ALMUÑECAR C.C. CATEGORÍAS |
|
16 JUN |
III VUELTA AL PARQUE NATURAL DE SIERRA MAGINA Localidad: HUELMA - Organiza: SIERRA MAGINA C.C. CATEGORÍAS |
|
16 JUN |
III VUELTA AL PARQUE NATURAL DE SIERRA MAGINA Localidad: HUELMA - Organiza: SIERRA MAGINA C.C. CATEGORÍAS |
|
04 AGO |
XXIX CARRERA MASTER Y VETERANOS MEMORIAL PELEGRIN Localidad: PUEBLA DE LOS INFANTES - Organiza: PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO C.D. CATEGORÍAS |
|
04 AGO |
XXIX CARRERA MASTER Y VETERANOS MEMORIAL PELEGRIN Localidad: PUEBLA DE LOS INFANTES - Organiza: PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO C.D. CATEGORÍAS |
|
17 AGO |
VII GRAN PREMIO CLINICA BEIMAN-BIKE JEREZ Localidad: JEREZ DE LA FRONTERA - Organiza: MOUNTAIN BIKE JEREZ C.C. CATEGORÍAS |
|
17 AGO |
VII GRAN PREMIO CLINICA BEIMAN-BIKE JEREZ Localidad: JEREZ DE LA FRONTERA - Organiza: MOUNTAIN BIKE JEREZ C.C. CATEGORÍAS |
|
01 SEP |
II TROFEO WIBER CIUDAD DE MOTRIL Localidad: MOTRIL - Organiza: WIBER C.C. CATEGORÍAS |
|
01 SEP |
II TROFEO WIBER CIUDAD DE MOTRIL Localidad: MOTRIL - Organiza: WIBER C.C. CATEGORÍAS |
|
08 SEP |
LXXIV GRAN PREMIO BOLLULLOS Localidad: BOLLULLOS DEL CDO - Organiza: AGRUP. CICLISTA SAN ANTONIO C.D. CATEGORÍAS |
|
08 SEP |
LXXIV GRAN PREMIO BOLLULLOS Localidad: BOLLULLOS DEL CDO - Organiza: AGRUP. CICLISTA SAN ANTONIO C.D. CATEGORÍAS |
|
20 OCT |
IV SUBIDA TORROX Localidad: TORROX - Organiza: TORROX C.D.C. CATEGORÍAS |
|
20 OCT |
IV SUBIDA TORROX Localidad: TORROX - Organiza: TORROX C.D.C. CATEGORÍAS |
05 DE MARZO DE 2024
La prueba prevista para el domingo 17 de marzo en esta localidad granadina es la segunda de esta competición de ciclismo en carretera destinada a los ciclistas máster de nuestra tierra - VER MÁS
04 DE MARZO DE 2024
Dos carreras de gran nivel jalonaron el arranque de esta competición de ciclismo en carretera donde cada año se ven las caras los mejores ciclistas andaluces de categorías máster masculinas. - VER MÁS
29 DE FEBRERO DE 2024
El corredor castellanomanchego logró imponerse con una espectacular actuación en la Subida al Santuario Virgen de la Sierra; la almeriense Olga Manrique hizo lo propio entre las féminas de la prueba. - VER MÁS
19 DE FEBRERO DE 2024
El IV Memorial Pedro Ortiz – Clásica Ciclista de Begíjar inauguraba el CAREBA Cadete-Júnior, la Copa Andalucía de Carretera Féminas, el Ranking Andaluz y el Circuito Provincial de Jaén de Carretera. - VER MÁS
4 / 6
1 | DIEGO LOPEZ ORTIZ INDESO GOLD BIKE JEREZ |
200 | |
2 | FRANCISCO MOSCOSO FERRETE INDESO GOLD BIKE JEREZ |
195 | |
3 | JESUS FERNANDEZ ALCAIDE KAZAJOZ - PETROGOLD - TRY IT |
185 | |
4 | JAVIER MUÑOZ PEREZ +VATIOS QATAR |
180 | |
5 | JOSE VEGA SERRATO INDESO GOLD BIKE JEREZ |
180 |
1 | MARIA GONZALEZ CASTILLO VALVERDE TEAM-RICARDO FUENTES |
240 | |
2 | HELENA FLORES MORENO LAGOSTENA TEAM, C.D. |
220 | |
3 | MARIA VICTORIA MORENO MARTINEZ WOMEN´S SYMISUR CENTAURO VIMAN |
190 | |
4 | ROCIO MARTIN BONILLA WOMEN´S SYMISUR CENTAURO VIMAN |
190 | |
5 | ANA VILLENA MENDOZA WOMEN´S SYMISUR CENTAURO VIMAN |
170 |
1 | EDUARDO GOMEZ DIEZ BROCOLI MECANICO SAKATA LORCA |
460 | |
2 | JUAN MIGUEL PRADOS SANCHEZ ETIPON BIKE, C.D. |
400 | |
3 | DANIEL JIMENEZ VERGARA ALCORES BIKE PARALELDRINKS, C. |
355 | |
4 | MANUEL FCO. VILLARRUBIA ROJANO SEMAR, C.C. |
190 | |
5 | ALBERTO PRIETO OJEDA ALCORES BIKE PARALELDRINKS, C. |
175 |
1 | MARTA BALLESTEROS LIEBANES BTT VILLA DE BENAMEJI, C.D. |
240 | |
2 | ELENA PEREZ MUÑOZ PROLONGO AL-ANDALUS WOMAN |
210 | |
3 | FRANCESCA HINSLEY INDEPENDIENTE |
195 | |
4 | NICOLE KESSLER JIMENEZ TRANCE CYCLES, C.D. |
120 | |
5 | MARIA ESTHER MAQUEDA PEREZ EXPOBIKES, C.D. |
110 |
1 | ANTONIO PEREZ DIAZ TEAM GRUPO SERMAN |
205 | |
2 | SAMUEL GARCIA AYALA TEAM GRUPO SERMAN |
195 | |
3 | ABEL CACERES JEREZ EL DUENDE BIKE JEREZ |
164 | |
4 | JESUS MORENO COLLADO TEAM GRUPO SERMAN |
146 | |
5 | PEDRO GARCIA FERNANDEZ EL DUENDE BIKE JEREZ |
145 |
1 | ANA MARIA MENA LOPEZ ARJONILLA, C.C. |
240 | |
2 | LIDIA ALCALA PEREZ FRAN POZO, C.D.C. |
220 | |
3 | ANA TRILLO MARIN VERTENTABILITY CYCLING TEAM |
195 | |
4 | ANA COTRINO BENITEZ P.C. DOS HERMANAS GOMEZ MORAL |
195 | |
5 | PAULA LAGOSTENA DIAZ LAGOSTENA TEAM, C.D. |
170 |
1 | FRANCISCO JAVIER LOPEZ GONZALEZ MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D |
450 | |
2 | AURELIO DOMINGUEZ MOLINA ALCORES BIKE PARALELDRINKS, C. |
348 | |
3 | JORGE NUÑEZ ENTRENA DR. BIKE GRANADA, C.D. |
330 | |
4 | CRISTOBAL LOZANO ALVAREZ ALCORES BIKE PARALELDRINKS, C. |
305 | |
5 | FERNANDO JESUS LOPEZ MEDINA LA KAMBALA, C.D. |
294 |
1 | LIDIA RAMIREZ PEREZ TRANCE CYCLES, C.D. |
305 | |
2 | ANA ISABEL MORALES VISERA DR. BIKE GRANADA, C.D. |
240 | |
3 | ISABEL MARTINEZ VALLEJO MAKINON BIKES MALAGA, C.D. |
210 | |
4 | SERENA VAN DER VORM PEÑALVER ASOCIACION C. LA HERRADURA, C. |
120 | |
5 | BEATRIZ GALLEGO FERNADEZ LA CARLOTEÑA FRAN POZO |
110 |
1 | OSCAR PEREGRINA BLANCO WIBER, C.C. |
460 | |
2 | RAUL NIETO LUQUE SIROCCO BIKE, C.C. |
400 | |
3 | JESUS GONZALEZ JIMENEZ DR. BIKE GRANADA, C.D. |
326 | |
4 | FRANCISCO RODRIGUEZ POZO FRAN POZO, C.D.C. |
311 | |
5 | JOSE PRADOS SANCHEZ ETIPON BIKE, C.D. |
308 |
1 | MARIA GARCIA DE LA CRUZ BICICLETAS KM 0, C.C. |
340 | |
2 | MARIA ISABEL PEREZ JIMENEZ BSM BIKES, C.D. |
300 | |
3 | OLGA MANRIQUE SEVILLA ETIPON BIKE, C.D. |
240 | |
4 | PILAR GONZALEZ POLANCO LA CARLOTEÑA FRAN POZO |
195 | |
5 | INMACULADA CASTILLO POZO LA CARLOTEÑA FRAN POZO |
190 |
1 | FRANCISCO JAVIER ATERO OLMOS DR. BIKE GRANADA, C.D. |
405 | |
2 | DAVID ROMERO CANO DR. BIKE GRANADA, C.D. |
340 | |
3 | ANTONIO JIMENEZ GARCIA WIBER, C.C. |
307 | |
4 | DAVID SOLER SILES DR. BIKE GRANADA, C.D. |
270 | |
5 | ISIDORO SORIANO VALDERRAMA PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C. |
237 |
1 | MIHAELA STELA SABO BICICLETAS KM 0, C.C. |
120 | |
2 | MARIA DEL CARMEN MARTINEZ LIÑAN ATLETISMO BEIMAN, C. |
120 |
1 | JUAN LOPEZ GARCIA SERMAN BIKE |
390 | |
2 | JOSE LUIS AMATE MARTINEZ INDEPENDIENTE |
365 | |
3 | FRANCISCO MARQUEZ ROMAN SIROCCO BIKE, C.C. |
340 | |
4 | LUIS AURELIO CEBOLLA PEÑALVER CICLOS CASTILLO FCM, C.D. |
308 | |
5 | MARIO FERNANDEZ MARTINEZ GLOBERBIKER, C.D. |
240 |
1 | JOSE RAMON BORJA ROMERO TENERFEBIKEPOINT-LA SEDE BICYC |
315 | |
2 | FRANCISCO JESUS FERNANDEZ MARIN EXTREMADURA PEBETERO |
305 | |
3 | MANUEL PEÑAS SANCHEZ BROCOLI MECANICO SAKATA LORCA |
300 | |
4 | FERNANDO BARROS SERRANO WIBER, C.C. |
266 | |
5 | MANUEL FERNANDEZ ESPINOSA TOSIRIA, C.C. |
260 |
1 | LUCIA ABRIL GONZALEZ PROLONGO AL-ANDALUS WOMAN |
240 | |
2 | BELEN LAGOSTENA FERNANDEZ LAGOSTENA TEAM, C.D. |
220 | |
3 | MARIA FLORES MORENO LAGOSTENA TEAM, C.D. |
200 |
1 | DIEGO LOPEZ ORTIZ INDESO GOLD BIKE JEREZ |
200 |
2 | FRANCISCO MOSCOSO FERRETE INDESO GOLD BIKE JEREZ |
195 |
3 | JESUS FERNANDEZ ALCAIDE KAZAJOZ - PETROGOLD - TRY IT |
185 |
4 | JAVIER MUÑOZ PEREZ +VATIOS QATAR |
180 |
5 | JOSE VEGA SERRATO INDESO GOLD BIKE JEREZ |
180 |
1 | MARIA GONZALEZ CASTILLO VALVERDE TEAM-RICARDO FUENTES |
240 |
2 | HELENA FLORES MORENO LAGOSTENA TEAM, C.D. |
220 |
3 | MARIA VICTORIA MORENO MARTINEZ WOMEN´S SYMISUR CENTAURO VIMAN |
190 |
4 | ROCIO MARTIN BONILLA WOMEN´S SYMISUR CENTAURO VIMAN |
190 |
5 | ANA VILLENA MENDOZA WOMEN´S SYMISUR CENTAURO VIMAN |
170 |
1 | EDUARDO GOMEZ DIEZ BROCOLI MECANICO SAKATA LORCA |
460 |
2 | JUAN MIGUEL PRADOS SANCHEZ ETIPON BIKE, C.D. |
400 |
3 | DANIEL JIMENEZ VERGARA ALCORES BIKE PARALELDRINKS, C. |
355 |
4 | MANUEL FCO. VILLARRUBIA ROJANO SEMAR, C.C. |
190 |
5 | ALBERTO PRIETO OJEDA ALCORES BIKE PARALELDRINKS, C. |
175 |
1 | MARTA BALLESTEROS LIEBANES BTT VILLA DE BENAMEJI, C.D. |
240 |
2 | ELENA PEREZ MUÑOZ PROLONGO AL-ANDALUS WOMAN |
210 |
3 | FRANCESCA HINSLEY INDEPENDIENTE |
195 |
4 | NICOLE KESSLER JIMENEZ TRANCE CYCLES, C.D. |
120 |
5 | MARIA ESTHER MAQUEDA PEREZ EXPOBIKES, C.D. |
110 |
1 | ANTONIO PEREZ DIAZ TEAM GRUPO SERMAN |
205 |
2 | SAMUEL GARCIA AYALA TEAM GRUPO SERMAN |
195 |
3 | ABEL CACERES JEREZ EL DUENDE BIKE JEREZ |
164 |
4 | JESUS MORENO COLLADO TEAM GRUPO SERMAN |
146 |
5 | PEDRO GARCIA FERNANDEZ EL DUENDE BIKE JEREZ |
145 |
1 | ANA MARIA MENA LOPEZ ARJONILLA, C.C. |
240 |
2 | LIDIA ALCALA PEREZ FRAN POZO, C.D.C. |
220 |
3 | ANA TRILLO MARIN VERTENTABILITY CYCLING TEAM |
195 |
4 | ANA COTRINO BENITEZ P.C. DOS HERMANAS GOMEZ MORAL |
195 |
5 | PAULA LAGOSTENA DIAZ LAGOSTENA TEAM, C.D. |
170 |
1 | FRANCISCO JAVIER LOPEZ GONZALEZ MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D |
450 |
2 | AURELIO DOMINGUEZ MOLINA ALCORES BIKE PARALELDRINKS, C. |
348 |
3 | JORGE NUÑEZ ENTRENA DR. BIKE GRANADA, C.D. |
330 |
4 | CRISTOBAL LOZANO ALVAREZ ALCORES BIKE PARALELDRINKS, C. |
305 |
5 | FERNANDO JESUS LOPEZ MEDINA LA KAMBALA, C.D. |
294 |
1 | LIDIA RAMIREZ PEREZ TRANCE CYCLES, C.D. |
305 |
2 | ANA ISABEL MORALES VISERA DR. BIKE GRANADA, C.D. |
240 |
3 | ISABEL MARTINEZ VALLEJO MAKINON BIKES MALAGA, C.D. |
210 |
4 | SERENA VAN DER VORM PEÑALVER ASOCIACION C. LA HERRADURA, C. |
120 |
5 | BEATRIZ GALLEGO FERNADEZ LA CARLOTEÑA FRAN POZO |
110 |
1 | OSCAR PEREGRINA BLANCO WIBER, C.C. |
460 |
2 | RAUL NIETO LUQUE SIROCCO BIKE, C.C. |
400 |
3 | JESUS GONZALEZ JIMENEZ DR. BIKE GRANADA, C.D. |
326 |
4 | FRANCISCO RODRIGUEZ POZO FRAN POZO, C.D.C. |
311 |
5 | JOSE PRADOS SANCHEZ ETIPON BIKE, C.D. |
308 |
1 | MARIA GARCIA DE LA CRUZ BICICLETAS KM 0, C.C. |
340 |
2 | MARIA ISABEL PEREZ JIMENEZ BSM BIKES, C.D. |
300 |
3 | OLGA MANRIQUE SEVILLA ETIPON BIKE, C.D. |
240 |
4 | PILAR GONZALEZ POLANCO LA CARLOTEÑA FRAN POZO |
195 |
5 | INMACULADA CASTILLO POZO LA CARLOTEÑA FRAN POZO |
190 |
1 | FRANCISCO JAVIER ATERO OLMOS DR. BIKE GRANADA, C.D. |
405 |
2 | DAVID ROMERO CANO DR. BIKE GRANADA, C.D. |
340 |
3 | ANTONIO JIMENEZ GARCIA WIBER, C.C. |
307 |
4 | DAVID SOLER SILES DR. BIKE GRANADA, C.D. |
270 |
5 | ISIDORO SORIANO VALDERRAMA PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C. |
237 |
1 | MIHAELA STELA SABO BICICLETAS KM 0, C.C. |
120 |
2 | MARIA DEL CARMEN MARTINEZ LIÑAN ATLETISMO BEIMAN, C. |
120 |
1 | JUAN LOPEZ GARCIA SERMAN BIKE |
390 |
2 | JOSE LUIS AMATE MARTINEZ INDEPENDIENTE |
365 |
3 | FRANCISCO MARQUEZ ROMAN SIROCCO BIKE, C.C. |
340 |
4 | LUIS AURELIO CEBOLLA PEÑALVER CICLOS CASTILLO FCM, C.D. |
308 |
5 | MARIO FERNANDEZ MARTINEZ GLOBERBIKER, C.D. |
240 |
1 | JOSE RAMON BORJA ROMERO TENERFEBIKEPOINT-LA SEDE BICYC |
315 |
2 | FRANCISCO JESUS FERNANDEZ MARIN EXTREMADURA PEBETERO |
305 |
3 | MANUEL PEÑAS SANCHEZ BROCOLI MECANICO SAKATA LORCA |
300 |
4 | FERNANDO BARROS SERRANO WIBER, C.C. |
266 |
5 | MANUEL FERNANDEZ ESPINOSA TOSIRIA, C.C. |
260 |
1 | LUCIA ABRIL GONZALEZ PROLONGO AL-ANDALUS WOMAN |
240 |
2 | BELEN LAGOSTENA FERNANDEZ LAGOSTENA TEAM, C.D. |
220 |
3 | MARIA FLORES MORENO LAGOSTENA TEAM, C.D. |
200 |
FEDERACIÓN ANDALUZA DE CICLISMO
C/ Mar del Norte, 3 (Urb. Los Villares) - 11407 | Jerez de la Frontera (Cádiz)
Tel.: 956 34 88 12
fac@andaluciaciclismo.com